Mesas de Discusión - Asociación de Cirugía de Córdoba
Por Favor seleccione la sección
  • Slide
  • Slide
  • Slide

Inicia en

COMITÉ EJECUTIVO

Comité Científico

Dr. Lucas Granero
Dr. Mariano Bulacio
Dr. Gustavo Matus

Comité Evaluador
Premio Bienal al Mejor Trabajo Científico

Dr. Pablo Sonzini Astudillo
Dr. Pedro Perez Giménez
Dr. José Pablo Ruggieri
Dr. Rodolfo Bielochercovzky
Dr. Paul Lada

 


COMITÉ ORGANIZADOR

Presidente

Dr. Carlos Sosa Gallardo

Secretario General

Dr. Sebastián Velez

Secretarios Ejecutivos

Dr. Fabián Lerda
Dr. Ammiel Martinez Canil

Colaboradores

Dr. Ignacio Bechetti
Dr. Gustavo Matus
Dr. Daniel Napolitano
Dr. Rubén D'agostino


Mesas de Discusión

COORDINADORES:

  • DR SEBASTIAN VELEZ
  • DR GUSTAVO MATUS
  • DR IGNACIO BECCHETTI

SECRETARIOS:

  • DR AGUSTIN TALIA
  • DR JOAQUIN BASTET

1-HERIDAS PENETRANTES CARDIACAS. TORACOTOMIA DE EMERGENCIA

INV. ESP.:

  • DR ROQUE CORDOBA

COORDINADOR:

  • DR FRANCISCO FLOREZ NICOLINI

EXPERTO:

  • DR RAUL LLARYORA

SECRETARIO:

  • DR GERMAN CHAUD (H. PRIVADO)

INTEGRANTES:

  1. DR DARIO RODRIGUEZ BLANCO
  2. DR WALTER CUELLAR
  3. DR DIEGO RODRIGUEZ
  4. DR RICARDO CAILLET BOIS
  5. DR RAUL CORIA
  6. DR SANTIAGO WALTHER
  7. DR PABLO DUSSO
  8. DR NESTOR FUSHIMI (SANTIAGO DEL ESTERO)
  9. DRA MARIA EUGENIA BARRIONUEVO
  10. DR ANDRES SAN MARTIN
  11. DR DANIEL PERO (TUCUMAN)

2-TRATAMIENTO DE LA HIDATIDOSIS HEPATICA

INV. ESP.:

  • DR JORGE NEFA (MENDOZA)

COORDINADOR:

  • DR CRISTIAN SETEVICH (RIO NEGRO)

EXPERTO

  • DR FERNANDO DUEK (BS AS )

SECRETARIO

  • DR LUCAS BARBERO (H. MISERICORDIA)

INTEGRANTES

  1. DR JUAN RIOS
  2. DR SERGIO ALLENDE
  3. DR CARLOS VALENZUELA
  4. DR ALVARO ALCARAZ
  5. DR HECTOR FRANCIA (SANTA FE)
  6. DR LINO MOLINA
  7. DR RAUL PERGOLINI (RIO NEGRO)
  8. DR RICARDO AZAR
  9. DR RODRIGO MARONI VEIGA (SALTA)
  10. DR MATIAS FARFAN

3-CIRUGIA DE MILES: CONVENCIONAL O LAPAROSCOPICA?

INV. ESP.:

  • DR GUILLERMO CANAVOSIO

COORDONADOR:

  • DR MAXIMO CORNET

EXPERTO

  • DR EDUARDO CASARETTO

SECRETARIO

  • DRA JOSEFINA DEL BO (HSR)

INTEGRANTES

  1. DR WALTER MORENO
  2. DR RODOLFO RODRIGUEZ (TUCUMAN)
  3. DR MARTIN BARRIONUEVO
  4. DR GERARDO ZANONI
  5. DR HECTOR EYNAR
  6. DR ABERASTAIN ORO LUIS
  7. DR SILVIO GAVOSTO (ROSARIO)
  8. DR JUAN CARLOS MONDINO
  9. DR RAFAEL BEHAR
  10. DR FERNANDO BEDINO (LEONES)
  11. DR FERNANDO SERRA (BSAS)

4-POLIPECTOMIA Y MUCOSECTOMIA ENDOSCOPICA

INV.ESP.:

  • DR FERNANDO SORIA

COORDINADOR

  • DR FERNANDO LOPEZ VINUESA

EXPERTO

  • DR HECTOR BAISTROCCHI

SECRETARIO

  • DR GONZALO GUTIERREZ

INTEGRANTES

  1. DR LEANDRO CORREA
  2. DR ESTEBAN ALVAREZ
  3. DR JORGE OMODEI (SAN LUIS)
  4. DR AGUSTIN SOTERAS
  5. DR FERNANDO BONAPARTE
  6. DR LUIS BARROS
  7. DR ANTONIO CUELLA
  8. DR JUAN SAKER
  9. DR NELSON JAREMCZUK
  10. DR HUGO A MENOYO
  11. DR GUSTAVO DEL CANTARE

5-TRATAMIENTO DE LA LITIASIS VESICULAR ASINTOMATICA

INV. ESP.:

  • DR SALOMON PABLO (SALTA)

COORDINADOR

  • DR EDUARDO CASSONE (MENDOZA)

EXPERTO

  • DR MIGUEL ANGEL STATTI (MAR DEL PLATA)

SECRETARIO:

  • DRA ROMINA CASTAÑO

INTEGRANTES

  1. DR GUSTAVO FALCON
  2. DR LUIS AGÜERO
  3. DR MARIANO BULACIO
  4. DR JUAN LUNA (MERLO)
  5. DR DIEGO TERNENGO
  6. DR ACOSTA LEONARDO
  7. DR MAURO BIONDI
  8. DR LEONARDO BONAVERI
  9. DRA ROMINA VALDEZ
  10. DRA LAURA BOURSIAC

6-PRANCREATECTOMIA IZQUIERDA LAPAROSCOPICA

INV. ESP.:

  • DR SERGIO OLIVARES PIZARRO

COORDINADOR

  • DR LUIS GRAMATICA (H)

EXPERTO

  • ARIEL FERRARO(BS AS)

SECRETARIO

  • DR GUILLERMO CARBALLO (C. FAMILIA)

INTEGRANTES

  1. DR BELTRAMO PABLO
  2. DR MIGUEL BRINON
  3. DR ENRIQUE CANEPA
  4. DR FERNANDO MIRANDA
  5. DR MARTIN MARASCHIO
  6. DR DANIEL GARCIA ANDRADA
  7. DR PAUL LADA
  8. DR MARIO ACOSTA PIMENTEL (BSAS)
  9. DR PABLO ANGULO
  10. DR RICARDO GIGENA

7-EVENTRACIONES GIGANTES

INV. ESP.

  • DR SERGIO MADEO ( BS AS )

COORDINADOR :

  • DR ALESIO LOPEZ (CBA)

EXPERTO:

  • DR HERNAN TODESCCHINI

SECRETARIO

  • DR EMILIANO DOMENICONE (H. CORDOBA)

INTEGRANTES

  1. DR NOFERI CARLOS
  2. DR ANDRES MERCADO LUNA (LA RIOJA)
  3. DR ALFREDO GUALA (SANTA FE)
  4. DR LEON MALAMUD
  5. DRA JULIETA VETERE
  6. DR ESTEBAN RUFFIN
  7. DR ALDO FABIAN LERDA
  8. DR JUAN ANDREATTA
  9. DR JUAN EVJANIAN
  10. DR ESTEBAN CARAM

8-LAPAROSCOPIA EN ABDOMEN AGUDO

INV. ESP.:

  • DR FABIAN RECHE

COORDINADOR:

  • DR GERMAN LLANCAMAN

EXPERTO:

  • DR RAUL RAMOS

SECRETARIO

  • DR JONATHAN BEHAR (H. MISERICORDIA)

INTEGRANTES

  1. DR HUGO RUIZ
  2. DR GUSTAVO DIYORIO (CUTRALCO)
  3. DR MATIAS VALDEVENITO
  4. DR JOSE BARDI
  5. DR MARCO BRUNO
  6. DR MAXIMILIANO TITARELLI
  7. DR NORES MIGUEL
  8. DRA CARINA CORDOBA
  9. DR LUCIANO BARRIONUEVO
  10. DR CASABELLA FERNANDO (SANTA FE )
  11. DR MIGUEL ARCURI (TUCUMAN)

9-ABORDAJE LAPAROSCOPICO DE LA VIA BILIAR

INV. ESP.:

  • DR SERGIO BUSTOS NAVARRETE

COORDINADOR:

  • DR GUSTAVO NARI

EXPERTO:

  • DR JOSE ROJO (S. DEL ESTERO)

SECRETARIO

  • DR MAURICIO FAVA (H VILLA MARIA)

INTEGRANTES

  1. DR FRANCISCO VERGARA
  2. DR DIEGO JURADO
  3. DR ALBERTO CARMAGNAC
  4. DR HECTOR CEBALLOS
  5. DR EZEQUIEL PALMISANO (ROSARIO)
  6. DR MIGUEL GONZALEZ
  7. DRA VICTORIA ARDILES
  8. DR PABLO GALIMBERTI
  9. DR ANGEL CARRIZO
  10. DR JORGE CASTILLO BOCCO
  11. DR SAMUEL RUIZ (MAR DEL PLATA)


10-COLECTOMIA LAPAROSCOPICA

INV. ESP.

  • DR RICARDO TORRES ( CORRIENTES )

COORDINADOR:

  • DR MAXIMO SANCHEZ

EXPERTO:

  • DR DIEGO CARDOZO

SECRETARIO

  • DRA MARCELA RUIZ (H. AERONAUTICO)

INTEGRANTES

  1. DR AGUSTIN CUEVAS
  2. DR MARTIN SANCHEZ
  3. DRA RITA PASTORE
  4. DR FERNANDO GARCIA
  5. DR GUILLERMO ACEVEDO
  6. DR GUSTAVO CASTRESANA
  7. DR JUAN CARLOS STALTARI
  8. DR ARIEL VILLALBA
  9. DR GONZALO CASARES
  10. DR DAMIAN MARTIN


11-MANEJO DE LAS COMPLICACIONES DE LA DIVERTICULITIS AGUDA

INV. ESP.

  • DR JOSE AVILA

COORDINADOR:

  • DR CALOS OLIVATO

EXPERTO:

  • DR JUAN PATRON URIBURU (BSAS)

SECRETARIO

  • DR AGUSTIN RAMAYAL (S. ALLENDE)

INTEGRANTES

  1. DR MARTIN MASSA
  2. DR JAVIER RESINA (TUCUMAN)
  3. DR LEANDRO GONZALEZ
  4. DR JUAN OTONELLO
  5. DR CHRISTIAN JANIKOW
  6. DR LUIS FELIU
  7. DR OSVALDO OLIVERA AZAR
  8. DR ANGEL JOSEPH
  9. DR MARTIN ALE
  10. DRA MARIA EUGENIA CHIANALINO


12-GASTRECTOMIA EN MANGA O BYPASS GASTRICO COMO CIRUGIA METABOLICA

INV. ESP.

  • DR CRISTIAN ONETTO (ENTRE RIOS)

COORDINADOR

  • DR PABLO RUSCULLEDA

EXPERTO

  • DR EZEQUIEL FERNANDEZ (BS AS)

SECRETARIO

  • DR BERNARDO MADRAZO (H. CORDOBA)

INTEGRANTES

  1. DR FEDERICO MOSER
  2. DR GUIDO PASSADORE
  3. DRA MARIANA OLIVA
  4. DR JAVIER BARRIONUEVO
  5. DRA VANESA PAGLIARICCI
  6. DRA PRISCILA ANTOZZI
  7. DR CARLOS ESQUIVEL
  8. DR MARTIN FERNANDEZ (SALTA)
  9. DR CARLOS LIENDO (SAN LUIS)
  10. DR GARCIA MANUEL


13-REOPERACIONES DE HERNIA HIATAL

INV. ESP.

  • DR SERGIO ROLL (BRASIL)

COORDINADOR

  • DR GUSTAVO BERTARELLI

EXPERTO

  • DR ALEJANDRO DE LA TORRE

SECRETARIO

  • DR PABLO ARIAS (HSR)

INTEGRANTES

  1. DR FIDEL LUCERO
  2. DR ANATOLE BENDER
  3. DRA LUCILA LUCINI
  4. DR FERNANDO CRAIEVICH
  5. DR MANUEL ARGAÑARAZ
  6. DR JOSE A. GARCIA CASTELLANOS
  7. DR MIGUEL D ALESSANDRO
  8. DR ADOLFO UEHARA
  9. DR JUAN MUÑOZ
  10. DR PABLO PAOLUCCI


14-HERNIA INGUINAL: TRATAMIENTO CONVENCIONAL O LAPAROSCOPICO ?

INV. ESP.

  • DR ALBERTO MEYER (BRASIL)

COORDINADOR

  • DR DANIEL BRAVO

EXPERTO

  • DR ROBERTO CERUTTI

SECRETARIO

  • DRA AMALIA PERREN (HSR)

INTEGRANTES

  1. DR JAVIER SBAFFO
  2. DR BRUNO TABORDA
  3. DR CARLOS PARODI
  4. DR PABLO PETRONE
  5. DR GUSTAVO MACIAS
  6. DR FEDERICO VALDEZ
  7. DRA MAGDALENA DIAZ PIETRINI
  8. DR SEBASTIAN BENAVIDEZ (BELLVILLE)
  9. DR CARLOS CIMA
  10. DR ROBERTO JURI


15-TRATAMIENTO DE LA NECROSIS PANCREATICA INFECTADA

INV. ESP.

  • DR PEDRO PEREZ GIMENEZ

COORDINADOR

  • DR JUAN PABLO CORDOBA

EXPERTO

  • DR JUAN ALVAREZ RODRIGUEZ

SECRETARIO

  • DR FRANCO SIGNORINI (H. PRIVADO)

INTEGRANTES

  1. DR PABLO RUGGIERI
  2. DR ROMAN PATAT
  3. DR LUCAS GRANERO
  4. DR SANTIAGO PICO
  5. DR ENZO GIORDANO
  6. DR ORLANDO MDALEL
  7. DR ROLANDO MONTENEGRO
  8. DR CARLOS MARCHETTI (SANTA FE)
  9. DR LUIS PORPORATO
  10. DR JAVIER LENDOIRE


16-COMPLICACIONES DE LA CIRUGIA BARIATRICA

INV. ESP.

  • DR GIANFRANCO SILECCHIA (ITALIA)

COORDINADOR

  • JUAN PABLO GEMPEL (SAN JUAN)

EXPERTO

  • DR JOSE COOKE

SECRETARIO

  • DR LISANDRO GUGLIELMONE (H.CORDOBA)

INTEGRANTES

  1. DR JORGE CLARIA
  2. DR JUAN MENDOZA (TUCUMAN)
  3. DR JORGE BELLA
  4. DR FERNANDO MARTINEZ LASCANO
  5. DR AGUSTIN TITA
  6. DR AGUSTIN TALIA
  7. DR CARLOS ROMERO (CATAMARCA)
  8. DR MARTINEZ CANIL AMMIEL
  9. DR MATIAS QUESADA
  10. DR NORMAN JALIL


17-ESPLENECTOMIA POR VIA LAPAROSCOPICA

INV. ESP.

  • DR LUCIO OBEIDE

COORDINADOR

  • DR ROBERTO BADRA

EXPERTO

  • DR LUIS SAROTTO

SECRETARIO

  • DR MATIAS BALBUENA (H. MISERICORDIA)

INTEGRANTES

  1. DRA LAURA LEONARDO
  2. DR MARCELO DONIQUIAN
  3. DR MIGUEL CORREA
  4. DR ALEJANDRO ROSSINI
  5. DR JOSE SOSA
  6. DR FEDERICO MERCADAL
  7. DR FEDERICO BRAHIN
  8. DR LUIS FLORES VALDA
  9. DR ENRIQUE PEARSON
  10. DRA MARIA JOSE HIMMES


18-DRENAJE PERCUTANEO DE COLECCIONES

INV. ESP.

  • DR JOSE MONDINO

COORDINADOR

  • DR RAMIRO GIL

EXPERTO

  • DR PABLO CAPITANICH

SECRETARIO

  • DR PABLO FALCO (H. CORDOBA)

INTEGRANTES

  1. DR OSCAR BENCHETRIT
  2. DRA LAURA CAGLIERIS
  3. DR NORBERTO BRUSA
  4. DR MIGUEL DESCALZO
  5. DR LUCAS COTTONARO
  6. DR CARLOS BENEDETTI
  7. DR SEBASTIAN BERTOLA
  8. DR ESTEBAN GRANERO
  9. DR SANTIAGO CENA
  10. DR PABLO RINAUDO
  11. DR MARCELO OVEJERO


19- HONORARIOS MEDICOS

INV. ESP.

  • DR CARLOS LEYRIA

COORDINADOR

  • DRA MARGARITA MC MICHAEL(SAN LUIS)

EXPERTO

  • DR CARLOS CANULLAN(BS AS)

SECRETARIO

  • DR ENRIQUE ORTIZ (LA PLATA)

INTEGRANTES

  1. DR LISANDRO ALLE(BS AS)
  2. DR HERNAN TOLOZA (CATAMARCA)
  3. DR JOSE MARMOL
  4. DR GERMAN NIFURI(NEUQUEN)
  5. DR ARIEL PEDETTI
  6. DR THOMMEN DAVID (P. MADRYN)
  7. DR DIEGO ANTONIO PASCOLO
  8. DR JUAN SANCHEZ
  9. DRA MARIA INES BARQUET
  10. DR MARIO IGLESIAS
  11. DR EMILIO DE VEDIA (BSAS)


20-MANEJO DEL CANCER INCIDENTAL DE VESICULA BILIAR

INV. ESP.:

  • DR PAULO HERMAN (BRASIL)

COORDINADOR

  • DR JUAN PEKOLJ

EXPERTO

  • DR EDUARDO MIRANDA

SECRETARIO

  • DR CLAVERO JORGE (H. TRANSITO C.)

INTEGRANTES

  1. DR AGUSTIN BIRGILLE (SALTA)
  2. DR GUSTAVO GIULIANO
  3. DR LEANDRO PIERINI (SANTA FE)
  4. DR GABRIEL VIGILANTE
  5. DR ANGEL LO CELSO
  6. DR PABLO MALDONADO
  7. DR MAXIMILIANO SOSA GALLARDO
  8. DR CRISTOPHE SONZINI ASTUDILLO
  9. DR CARLOS SANCHEZ TASSONE
  10. DR MAURICIO LINZEY


21-MANIOBRAS PARA CONTROL DE HEMORRAGIAS EN EL TRAUMA HEPATICO

INV. ESP.:

  • DR AHUALLI JORGE (TUCUMAN)

COORDINADOR

  • DR. ALEJANDRO SUIZER

EXPERTO

  • DR OSCAR IMVENTARZA

SECRETARIO

  • DR ELIAS ORTEGA (H. TRANSITO)

INTEGRANTES

  1. DR ARIEL PERALTA
  2. DR PABLO PANESA
  3. DR PEDRANTI
  4. DR PABLO CROSETTO
  5. DR DIEGO BERNARDI
  6. DRA SOLEDAD ALCOLEAS
  7. DR FERNANDO BERTORELLO ( LAS VARILLAS)
  8. DR WALTER TOLEDO
  9. DR EDGARDO BETTUCCI
  10. DR JUAN CARLOS SEGURA


22-INDICACIONES PARA ABDOMEN ABIERTO Y CONTENIDO

INV. ESP.:

  • DR. EUGENIO CONDE

COORDINADOR:

  • DR RAFAEL PALENCIA

EXPERTO:

  • DR CLAUDIO BRANDI

SECRETARIO:

  • DR FACUNDO POLO (H.CORDOBA)

PARTICIPANTES:

  1. DR FERNANDEZ LUCAS
  2. DR GUSTAVO SOFIA (B. BLANCA)
  3. DR GONZALO ZURITA
  4. DR DANIEL QUINTEROS
  5. DR MARCELO MORALES
  6. DR GABRIEL CALVELO
  7. DR MARTIN GRANDE
  8. DR PEREZ OLGUIN
  9. DR NICOLAS GONZALO
  10. DR LEONARDO MORONI


23-PATOLOGIA ANO-ORIFICIAL BENIGNA

INV. ESP.:

  • DR MIGUEL PERALTA (VILLA MARIA)

COORDINADOR

  • DR PEDRO PIZARRO

EXPERTO

  • DR EDUARDO MORENO

SECRETARIO

  • DR JOSE PIATTI (H. CORDOBA)

INTEGRANTES

  1. DR LUCAS QUELIN
  2. DR FABIAN MARTINEZ GARCIA
  3. DR DELGADO ALEJANDRO
  4. DR RODRIGO GARCIA
  5. DR LUIS FERRARI
  6. DR BASTET RODOLFO
  7. DR JORGE DICONCA
  8. DR RICARDO MARTI
  9. DR RODRIGO ALFARO
  10. DR LUIS MARSICANO


24-CANCER DE LA UNION ESOFAGO-GASTRICA

INV. ESP.:

  • DR FABIAN LOZITA (V. MARIA)

COORDINADOR:

  • DR RICARDO D ANDREA

EXPERTO:

  • DR NESTOR BUSTAMANTE

SECRETARIO:

  • DRA VALERIA PURI MAGALLAN (C. DE LA FAMILIA)

INTEGRANTES:

  1. DR RUBEN D AGOSTINO
  2. DR OSVALDO GERVASONI
  3. DR RAMON GARZON
  4. DR LUIS VIAL
  5. DR DANIEL NAPOLITANO
  6. DR ANTONIO CARAVELLO
  7. DR LUIS MARTIN DAVILA
  8. DR ALVAR GASTON RIVERA
  9. DR MARTINESSI VICTOR
  10. DR ADRIAN BUSO


25-MANEJO INICIAL DEL TRAUMA ABDOMINAL

INV. ESP.:

  • DR MARCELO FERRARIO (RIO iv)

COORDINADOR:

  • DR MARCELO RUBIO

EXPERTO:

  • DR MARCHETTI NESTOR (ROSARIO)

SECRETARIO:

  • DRA PAULA ALBORNOZ (HSR)

INTEGRANTES:

  1. DR CARLOS AIMALE (V. MARIA)
  2. DR LUIS BARRIONUEVO
  3. DR CARLOS ALFREDO GARCIA
  4. DR SILVIO MARTIN
  5. DR DANIELA MARIOT
  6. DR VICTOR MADRID
  7. DR NORBERTO PANICHELLI (M. JUAREZ)
  8. DR JORGE SALIVA
  9. DR JAVIER GARCIA
  10. DR CRISTIAN BRIGANTI


26-CUAL ES EL LIMITE DE LA LAPAROSCOPIA ABDOMINAL?

INV. ESP.:

  • DR LUCAS VIOTTO (LA FALDA)

COORDINADOR:

  • DR MATIAS SOSA

EXPERTO:

  • DR DIEGO TIRONI (BELL VILLE)

SECRETARIO:

  • DR MATIAS ARREGUI (S. ALLENDE)

INTEGRANTES:

  1. DR CLAUDIO MOSCONE
  2. DR DANIEL DUNEL
  3. DR LUCIANO NAHAS COMBINA
  4. DR MIGUEL PAOLASSO
  5. DR EDUARDO PAULINA
  6. DR ALEJANDRO BARRIONUEVO
  7. DR RICARDO SACHIS
  8. DR CLAUDIO ZALAZAR
  9. DRA ELIANA MACHADO
  10. DR FABIAN CABALLERO

Sponsor 30° Congreso de Cirugía de Córdoba

Roemmers
MedicalPRO
MERCK
Medtronic
B Braun
ETHICON
MEDIFE
GRUPO EDISUR