Inicia en
COMITÉ EJECUTIVO
Comité Científico
Dr. Lucas Granero
Dr. Mariano Bulacio
Dr. Gustavo Matus
Comité Evaluador
Premio Bienal al Mejor Trabajo Científico
Dr. Pablo Sonzini Astudillo
Dr. Pedro Perez Giménez
Dr. José Pablo Ruggieri
Dr. Rodolfo Bielochercovzky
Dr. Paul Lada
COMITÉ ORGANIZADOR
Presidente
Dr. Carlos Sosa Gallardo
Secretario General
Dr. Sebastián Velez
Secretarios Ejecutivos
Dr. Fabián Lerda
Dr. Ammiel Martinez Canil
Colaboradores
Dr. Ignacio Bechetti
Dr. Gustavo Matus
Dr. Daniel Napolitano
Dr. Rubén D'agostino
COORDINADORES:
- DR SEBASTIAN VELEZ
- DR GUSTAVO MATUS
- DR IGNACIO BECCHETTI
SECRETARIOS:
- DR AGUSTIN TALIA
- DR JOAQUIN BASTET
1-HERIDAS PENETRANTES CARDIACAS. TORACOTOMIA DE EMERGENCIA
INV. ESP.:
- DR ROQUE CORDOBA
COORDINADOR:
- DR FRANCISCO FLOREZ NICOLINI
EXPERTO:
- DR RAUL LLARYORA
SECRETARIO:
- DR GERMAN CHAUD (H. PRIVADO)
INTEGRANTES:
- DR DARIO RODRIGUEZ BLANCO
- DR WALTER CUELLAR
- DR DIEGO RODRIGUEZ
- DR RICARDO CAILLET BOIS
- DR RAUL CORIA
- DR SANTIAGO WALTHER
- DR PABLO DUSSO
- DR NESTOR FUSHIMI (SANTIAGO DEL ESTERO)
- DRA MARIA EUGENIA BARRIONUEVO
- DR ANDRES SAN MARTIN
- DR DANIEL PERO (TUCUMAN)
2-TRATAMIENTO DE LA HIDATIDOSIS HEPATICA
INV. ESP.:
- DR JORGE NEFA (MENDOZA)
COORDINADOR:
- DR CRISTIAN SETEVICH (RIO NEGRO)
EXPERTO
- DR FERNANDO DUEK (BS AS )
SECRETARIO
- DR LUCAS BARBERO (H. MISERICORDIA)
INTEGRANTES
- DR JUAN RIOS
- DR SERGIO ALLENDE
- DR CARLOS VALENZUELA
- DR ALVARO ALCARAZ
- DR HECTOR FRANCIA (SANTA FE)
- DR LINO MOLINA
- DR RAUL PERGOLINI (RIO NEGRO)
- DR RICARDO AZAR
- DR RODRIGO MARONI VEIGA (SALTA)
- DR MATIAS FARFAN
3-CIRUGIA DE MILES: CONVENCIONAL O LAPAROSCOPICA?
INV. ESP.:
- DR GUILLERMO CANAVOSIO
COORDONADOR:
- DR MAXIMO CORNET
EXPERTO
- DR EDUARDO CASARETTO
SECRETARIO
- DRA JOSEFINA DEL BO (HSR)
INTEGRANTES
- DR WALTER MORENO
- DR RODOLFO RODRIGUEZ (TUCUMAN)
- DR MARTIN BARRIONUEVO
- DR GERARDO ZANONI
- DR HECTOR EYNAR
- DR ABERASTAIN ORO LUIS
- DR SILVIO GAVOSTO (ROSARIO)
- DR JUAN CARLOS MONDINO
- DR RAFAEL BEHAR
- DR FERNANDO BEDINO (LEONES)
- DR FERNANDO SERRA (BSAS)
4-POLIPECTOMIA Y MUCOSECTOMIA ENDOSCOPICA
INV.ESP.:
- DR FERNANDO SORIA
COORDINADOR
- DR FERNANDO LOPEZ VINUESA
EXPERTO
- DR HECTOR BAISTROCCHI
SECRETARIO
- DR GONZALO GUTIERREZ
INTEGRANTES
- DR LEANDRO CORREA
- DR ESTEBAN ALVAREZ
- DR JORGE OMODEI (SAN LUIS)
- DR AGUSTIN SOTERAS
- DR FERNANDO BONAPARTE
- DR LUIS BARROS
- DR ANTONIO CUELLA
- DR JUAN SAKER
- DR NELSON JAREMCZUK
- DR HUGO A MENOYO
- DR GUSTAVO DEL CANTARE
5-TRATAMIENTO DE LA LITIASIS VESICULAR ASINTOMATICA
INV. ESP.:
- DR SALOMON PABLO (SALTA)
COORDINADOR
- DR EDUARDO CASSONE (MENDOZA)
EXPERTO
- DR MIGUEL ANGEL STATTI (MAR DEL PLATA)
SECRETARIO:
- DRA ROMINA CASTAÑO
INTEGRANTES
- DR GUSTAVO FALCON
- DR LUIS AGÜERO
- DR MARIANO BULACIO
- DR JUAN LUNA (MERLO)
- DR DIEGO TERNENGO
- DR ACOSTA LEONARDO
- DR MAURO BIONDI
- DR LEONARDO BONAVERI
- DRA ROMINA VALDEZ
- DRA LAURA BOURSIAC
6-PRANCREATECTOMIA IZQUIERDA LAPAROSCOPICA
INV. ESP.:
- DR SERGIO OLIVARES PIZARRO
COORDINADOR
- DR LUIS GRAMATICA (H)
EXPERTO
- ARIEL FERRARO(BS AS)
SECRETARIO
- DR GUILLERMO CARBALLO (C. FAMILIA)
INTEGRANTES
- DR BELTRAMO PABLO
- DR MIGUEL BRINON
- DR ENRIQUE CANEPA
- DR FERNANDO MIRANDA
- DR MARTIN MARASCHIO
- DR DANIEL GARCIA ANDRADA
- DR PAUL LADA
- DR MARIO ACOSTA PIMENTEL (BSAS)
- DR PABLO ANGULO
- DR RICARDO GIGENA
7-EVENTRACIONES GIGANTES
INV. ESP.
- DR SERGIO MADEO ( BS AS )
COORDINADOR :
- DR ALESIO LOPEZ (CBA)
EXPERTO:
- DR HERNAN TODESCCHINI
SECRETARIO
- DR EMILIANO DOMENICONE (H. CORDOBA)
INTEGRANTES
- DR NOFERI CARLOS
- DR ANDRES MERCADO LUNA (LA RIOJA)
- DR ALFREDO GUALA (SANTA FE)
- DR LEON MALAMUD
- DRA JULIETA VETERE
- DR ESTEBAN RUFFIN
- DR ALDO FABIAN LERDA
- DR JUAN ANDREATTA
- DR JUAN EVJANIAN
- DR ESTEBAN CARAM
8-LAPAROSCOPIA EN ABDOMEN AGUDO
INV. ESP.:
- DR FABIAN RECHE
COORDINADOR:
- DR GERMAN LLANCAMAN
EXPERTO:
- DR RAUL RAMOS
SECRETARIO
- DR JONATHAN BEHAR (H. MISERICORDIA)
INTEGRANTES
- DR HUGO RUIZ
- DR GUSTAVO DIYORIO (CUTRALCO)
- DR MATIAS VALDEVENITO
- DR JOSE BARDI
- DR MARCO BRUNO
- DR MAXIMILIANO TITARELLI
- DR NORES MIGUEL
- DRA CARINA CORDOBA
- DR LUCIANO BARRIONUEVO
- DR CASABELLA FERNANDO (SANTA FE )
- DR MIGUEL ARCURI (TUCUMAN)
9-ABORDAJE LAPAROSCOPICO DE LA VIA BILIAR
INV. ESP.:
- DR SERGIO BUSTOS NAVARRETE
COORDINADOR:
- DR GUSTAVO NARI
EXPERTO:
- DR JOSE ROJO (S. DEL ESTERO)
SECRETARIO
- DR MAURICIO FAVA (H VILLA MARIA)
INTEGRANTES
- DR FRANCISCO VERGARA
- DR DIEGO JURADO
- DR ALBERTO CARMAGNAC
- DR HECTOR CEBALLOS
- DR EZEQUIEL PALMISANO (ROSARIO)
- DR MIGUEL GONZALEZ
- DRA VICTORIA ARDILES
- DR PABLO GALIMBERTI
- DR ANGEL CARRIZO
- DR JORGE CASTILLO BOCCO
- DR SAMUEL RUIZ (MAR DEL PLATA)
10-COLECTOMIA LAPAROSCOPICA
INV. ESP.
- DR RICARDO TORRES ( CORRIENTES )
COORDINADOR:
- DR MAXIMO SANCHEZ
EXPERTO:
- DR DIEGO CARDOZO
SECRETARIO
- DRA MARCELA RUIZ (H. AERONAUTICO)
INTEGRANTES
- DR AGUSTIN CUEVAS
- DR MARTIN SANCHEZ
- DRA RITA PASTORE
- DR FERNANDO GARCIA
- DR GUILLERMO ACEVEDO
- DR GUSTAVO CASTRESANA
- DR JUAN CARLOS STALTARI
- DR ARIEL VILLALBA
- DR GONZALO CASARES
- DR DAMIAN MARTIN
11-MANEJO DE LAS COMPLICACIONES DE LA DIVERTICULITIS AGUDA
INV. ESP.
- DR JOSE AVILA
COORDINADOR:
- DR CALOS OLIVATO
EXPERTO:
- DR JUAN PATRON URIBURU (BSAS)
SECRETARIO
- DR AGUSTIN RAMAYAL (S. ALLENDE)
INTEGRANTES
- DR MARTIN MASSA
- DR JAVIER RESINA (TUCUMAN)
- DR LEANDRO GONZALEZ
- DR JUAN OTONELLO
- DR CHRISTIAN JANIKOW
- DR LUIS FELIU
- DR OSVALDO OLIVERA AZAR
- DR ANGEL JOSEPH
- DR MARTIN ALE
- DRA MARIA EUGENIA CHIANALINO
12-GASTRECTOMIA EN MANGA O BYPASS GASTRICO COMO CIRUGIA METABOLICA
INV. ESP.
- DR CRISTIAN ONETTO (ENTRE RIOS)
COORDINADOR
- DR PABLO RUSCULLEDA
EXPERTO
- DR EZEQUIEL FERNANDEZ (BS AS)
SECRETARIO
- DR BERNARDO MADRAZO (H. CORDOBA)
INTEGRANTES
- DR FEDERICO MOSER
- DR GUIDO PASSADORE
- DRA MARIANA OLIVA
- DR JAVIER BARRIONUEVO
- DRA VANESA PAGLIARICCI
- DRA PRISCILA ANTOZZI
- DR CARLOS ESQUIVEL
- DR MARTIN FERNANDEZ (SALTA)
- DR CARLOS LIENDO (SAN LUIS)
- DR GARCIA MANUEL
13-REOPERACIONES DE HERNIA HIATAL
INV. ESP.
- DR SERGIO ROLL (BRASIL)
COORDINADOR
- DR GUSTAVO BERTARELLI
EXPERTO
- DR ALEJANDRO DE LA TORRE
SECRETARIO
- DR PABLO ARIAS (HSR)
INTEGRANTES
- DR FIDEL LUCERO
- DR ANATOLE BENDER
- DRA LUCILA LUCINI
- DR FERNANDO CRAIEVICH
- DR MANUEL ARGAÑARAZ
- DR JOSE A. GARCIA CASTELLANOS
- DR MIGUEL D ALESSANDRO
- DR ADOLFO UEHARA
- DR JUAN MUÑOZ
- DR PABLO PAOLUCCI
14-HERNIA INGUINAL: TRATAMIENTO CONVENCIONAL O LAPAROSCOPICO ?
INV. ESP.
- DR ALBERTO MEYER (BRASIL)
COORDINADOR
- DR DANIEL BRAVO
EXPERTO
- DR ROBERTO CERUTTI
SECRETARIO
- DRA AMALIA PERREN (HSR)
INTEGRANTES
- DR JAVIER SBAFFO
- DR BRUNO TABORDA
- DR CARLOS PARODI
- DR PABLO PETRONE
- DR GUSTAVO MACIAS
- DR FEDERICO VALDEZ
- DRA MAGDALENA DIAZ PIETRINI
- DR SEBASTIAN BENAVIDEZ (BELLVILLE)
- DR CARLOS CIMA
- DR ROBERTO JURI
15-TRATAMIENTO DE LA NECROSIS PANCREATICA INFECTADA
INV. ESP.
- DR PEDRO PEREZ GIMENEZ
COORDINADOR
- DR JUAN PABLO CORDOBA
EXPERTO
- DR JUAN ALVAREZ RODRIGUEZ
SECRETARIO
- DR FRANCO SIGNORINI (H. PRIVADO)
INTEGRANTES
- DR PABLO RUGGIERI
- DR ROMAN PATAT
- DR LUCAS GRANERO
- DR SANTIAGO PICO
- DR ENZO GIORDANO
- DR ORLANDO MDALEL
- DR ROLANDO MONTENEGRO
- DR CARLOS MARCHETTI (SANTA FE)
- DR LUIS PORPORATO
- DR JAVIER LENDOIRE
16-COMPLICACIONES DE LA CIRUGIA BARIATRICA
INV. ESP.
- DR GIANFRANCO SILECCHIA (ITALIA)
COORDINADOR
- JUAN PABLO GEMPEL (SAN JUAN)
EXPERTO
- DR JOSE COOKE
SECRETARIO
- DR LISANDRO GUGLIELMONE (H.CORDOBA)
INTEGRANTES
- DR JORGE CLARIA
- DR JUAN MENDOZA (TUCUMAN)
- DR JORGE BELLA
- DR FERNANDO MARTINEZ LASCANO
- DR AGUSTIN TITA
- DR AGUSTIN TALIA
- DR CARLOS ROMERO (CATAMARCA)
- DR MARTINEZ CANIL AMMIEL
- DR MATIAS QUESADA
- DR NORMAN JALIL
17-ESPLENECTOMIA POR VIA LAPAROSCOPICA
INV. ESP.
- DR LUCIO OBEIDE
COORDINADOR
- DR ROBERTO BADRA
EXPERTO
- DR LUIS SAROTTO
SECRETARIO
- DR MATIAS BALBUENA (H. MISERICORDIA)
INTEGRANTES
- DRA LAURA LEONARDO
- DR MARCELO DONIQUIAN
- DR MIGUEL CORREA
- DR ALEJANDRO ROSSINI
- DR JOSE SOSA
- DR FEDERICO MERCADAL
- DR FEDERICO BRAHIN
- DR LUIS FLORES VALDA
- DR ENRIQUE PEARSON
- DRA MARIA JOSE HIMMES
18-DRENAJE PERCUTANEO DE COLECCIONES
INV. ESP.
- DR JOSE MONDINO
COORDINADOR
- DR RAMIRO GIL
EXPERTO
- DR PABLO CAPITANICH
SECRETARIO
- DR PABLO FALCO (H. CORDOBA)
INTEGRANTES
- DR OSCAR BENCHETRIT
- DRA LAURA CAGLIERIS
- DR NORBERTO BRUSA
- DR MIGUEL DESCALZO
- DR LUCAS COTTONARO
- DR CARLOS BENEDETTI
- DR SEBASTIAN BERTOLA
- DR ESTEBAN GRANERO
- DR SANTIAGO CENA
- DR PABLO RINAUDO
- DR MARCELO OVEJERO
19- HONORARIOS MEDICOS
INV. ESP.
- DR CARLOS LEYRIA
COORDINADOR
- DRA MARGARITA MC MICHAEL(SAN LUIS)
EXPERTO
- DR CARLOS CANULLAN(BS AS)
SECRETARIO
- DR ENRIQUE ORTIZ (LA PLATA)
INTEGRANTES
- DR LISANDRO ALLE(BS AS)
- DR HERNAN TOLOZA (CATAMARCA)
- DR JOSE MARMOL
- DR GERMAN NIFURI(NEUQUEN)
- DR ARIEL PEDETTI
- DR THOMMEN DAVID (P. MADRYN)
- DR DIEGO ANTONIO PASCOLO
- DR JUAN SANCHEZ
- DRA MARIA INES BARQUET
- DR MARIO IGLESIAS
- DR EMILIO DE VEDIA (BSAS)
20-MANEJO DEL CANCER INCIDENTAL DE VESICULA BILIAR
INV. ESP.:
- DR PAULO HERMAN (BRASIL)
COORDINADOR
- DR JUAN PEKOLJ
EXPERTO
- DR EDUARDO MIRANDA
SECRETARIO
- DR CLAVERO JORGE (H. TRANSITO C.)
INTEGRANTES
- DR AGUSTIN BIRGILLE (SALTA)
- DR GUSTAVO GIULIANO
- DR LEANDRO PIERINI (SANTA FE)
- DR GABRIEL VIGILANTE
- DR ANGEL LO CELSO
- DR PABLO MALDONADO
- DR MAXIMILIANO SOSA GALLARDO
- DR CRISTOPHE SONZINI ASTUDILLO
- DR CARLOS SANCHEZ TASSONE
- DR MAURICIO LINZEY
21-MANIOBRAS PARA CONTROL DE HEMORRAGIAS EN EL TRAUMA HEPATICO
INV. ESP.:
- DR AHUALLI JORGE (TUCUMAN)
COORDINADOR
- DR. ALEJANDRO SUIZER
EXPERTO
- DR OSCAR IMVENTARZA
SECRETARIO
- DR ELIAS ORTEGA (H. TRANSITO)
INTEGRANTES
- DR ARIEL PERALTA
- DR PABLO PANESA
- DR PEDRANTI
- DR PABLO CROSETTO
- DR DIEGO BERNARDI
- DRA SOLEDAD ALCOLEAS
- DR FERNANDO BERTORELLO ( LAS VARILLAS)
- DR WALTER TOLEDO
- DR EDGARDO BETTUCCI
- DR JUAN CARLOS SEGURA
22-INDICACIONES PARA ABDOMEN ABIERTO Y CONTENIDO
INV. ESP.:
- DR. EUGENIO CONDE
COORDINADOR:
- DR RAFAEL PALENCIA
EXPERTO:
- DR CLAUDIO BRANDI
SECRETARIO:
- DR FACUNDO POLO (H.CORDOBA)
PARTICIPANTES:
- DR FERNANDEZ LUCAS
- DR GUSTAVO SOFIA (B. BLANCA)
- DR GONZALO ZURITA
- DR DANIEL QUINTEROS
- DR MARCELO MORALES
- DR GABRIEL CALVELO
- DR MARTIN GRANDE
- DR PEREZ OLGUIN
- DR NICOLAS GONZALO
- DR LEONARDO MORONI
23-PATOLOGIA ANO-ORIFICIAL BENIGNA
INV. ESP.:
- DR MIGUEL PERALTA (VILLA MARIA)
COORDINADOR
- DR PEDRO PIZARRO
EXPERTO
- DR EDUARDO MORENO
SECRETARIO
- DR JOSE PIATTI (H. CORDOBA)
INTEGRANTES
- DR LUCAS QUELIN
- DR FABIAN MARTINEZ GARCIA
- DR DELGADO ALEJANDRO
- DR RODRIGO GARCIA
- DR LUIS FERRARI
- DR BASTET RODOLFO
- DR JORGE DICONCA
- DR RICARDO MARTI
- DR RODRIGO ALFARO
- DR LUIS MARSICANO
24-CANCER DE LA UNION ESOFAGO-GASTRICA
INV. ESP.:
- DR FABIAN LOZITA (V. MARIA)
COORDINADOR:
- DR RICARDO D ANDREA
EXPERTO:
- DR NESTOR BUSTAMANTE
SECRETARIO:
- DRA VALERIA PURI MAGALLAN (C. DE LA FAMILIA)
INTEGRANTES:
- DR RUBEN D AGOSTINO
- DR OSVALDO GERVASONI
- DR RAMON GARZON
- DR LUIS VIAL
- DR DANIEL NAPOLITANO
- DR ANTONIO CARAVELLO
- DR LUIS MARTIN DAVILA
- DR ALVAR GASTON RIVERA
- DR MARTINESSI VICTOR
- DR ADRIAN BUSO
25-MANEJO INICIAL DEL TRAUMA ABDOMINAL
INV. ESP.:
- DR MARCELO FERRARIO (RIO iv)
COORDINADOR:
- DR MARCELO RUBIO
EXPERTO:
- DR MARCHETTI NESTOR (ROSARIO)
SECRETARIO:
- DRA PAULA ALBORNOZ (HSR)
INTEGRANTES:
- DR CARLOS AIMALE (V. MARIA)
- DR LUIS BARRIONUEVO
- DR CARLOS ALFREDO GARCIA
- DR SILVIO MARTIN
- DR DANIELA MARIOT
- DR VICTOR MADRID
- DR NORBERTO PANICHELLI (M. JUAREZ)
- DR JORGE SALIVA
- DR JAVIER GARCIA
- DR CRISTIAN BRIGANTI
26-CUAL ES EL LIMITE DE LA LAPAROSCOPIA ABDOMINAL?
INV. ESP.:
- DR LUCAS VIOTTO (LA FALDA)
COORDINADOR:
- DR MATIAS SOSA
EXPERTO:
- DR DIEGO TIRONI (BELL VILLE)
SECRETARIO:
- DR MATIAS ARREGUI (S. ALLENDE)
INTEGRANTES:
- DR CLAUDIO MOSCONE
- DR DANIEL DUNEL
- DR LUCIANO NAHAS COMBINA
- DR MIGUEL PAOLASSO
- DR EDUARDO PAULINA
- DR ALEJANDRO BARRIONUEVO
- DR RICARDO SACHIS
- DR CLAUDIO ZALAZAR
- DRA ELIANA MACHADO
- DR FABIAN CABALLERO
[ Descargar Programa Preliminar ]
Lunes 5 de Septiembre
HORA |
CERRO DE LAS ROSAS |
||
CERRO A |
CERRO B |
CERRO C |
|
09:00 |
SIMPOSIO DE ONCOLOGÍA |
||
09:30 |
JORNADA DE LA AAH |
||
10:00 |
|||
10:30 |
|||
11:00 |
BREAK |
||
11:15 |
BREAK |
||
11:30 |
JORNADA DE LA AAH Simposio: Actualizaciones sobre Materiales Protésicos Conferencista: Dr. Gustavo Castagneto Simposio: Recursos Auxiliares para el Tratamiento de la Eventración Compleja. Moderador: Dr. Walther Minatti |
SIMPOSIO DE ONCOLOGÍA “Enfoque Multidisciplinario del tratamiento en Cáncer Colo-rectal” MESAS DE TRABAJO Coordinadora: Dra. Norma Pilnik |
|
12:00 |
|||
12:30 |
|||
13:00 13:30 |
ALMUERZO |
||
14:00 |
JORNADA DE LA AAH Simposio: Eventraciones Moderador: Dr. Miguel Gianatiempo
Conferencias: -Eventroplástias Laparoscópicas Conferencista: Dr. Flavio Marchesini -Malla en Terreno Contaminado Conferencista: Dr. Claudio Brandi |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA MINIMAMENTE INVASIVA Coordinador: Dr. Luis Gramática (h) |
SIMPOSIO DE TRAUMA SESIÓN I Simposio: Tratamiento No Operatorio del Trauma Abdominal (TNO) Coordinador: Dr. Rolando Montenegro |
14:30 |
|||
15:00 |
TIPS & TRICKS CIRUGÍA LAPAROSCÓPICA SESIÓN I Coordinador: Dr. Jorge Llaya |
||
15:30 |
¿Dónde estamos y hacia dónde vamos en la AAC? Dr. Juan Pekolj Presidente: Dr. José Araya |
||
16:00 |
BREAK |
||
16:15 |
JORNADA DE LA AAH -Técnica de Separación de Componentes Posterior (TAR) Conferencista: Dr. Sergio Roll (Brasil) -Complicaciones en Hernioplastias Laparoscópicas Conferencista: Dr. Alberto Meyer (Brasil) Presentación de Casos Clínicos Moderador: Dr. Carlos Medán |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA BARIÁTRICA SESIÓN I Coordinador: Dr. Nicolás Sosa Gallardo |
CLUB DEL PÁNCREAS Simposio “Neoplasias Quísticas del Páncreas” Dr. Oscar Mazza Coordinador: Dr. Luis Gramática (p) |
16:30 |
|||
17:00 |
|||
17:30 |
|||
18:00 |
|||
18:15 |
Cirugía en la Diverticulitis Recurrente Dr. Nicolás Rotholtz Presidente: Dr. Eduardo Moreno |
¿Cómo convivir en el Quirófano distintas generaciones? Dr. Mariano Giménez Presidente: Dr. Paul Lada |
Mala Praxis Dr. Alberto Ferreres Presidente: Dr. Guillermo Canavosio |
19:00 |
ACTO DE APERTURA |
||
20:30 |
COCKTAIL DE BIENVENIDA |
HORA |
LA CUMBRE |
14:00 |
PRESENTACÍON DE LAMINAS Coordinadores: Dr. Rodolfo Bielochercovzky – Dr. Adolfo Uehara – Dr. Pablo Ruggieri – Dr. Alberto Sirabo |
16:00 |
BREAK |
Martes 6 de Septiembre
HORA |
CERRO DE LAS ROSAS |
||
CERRO A |
CERRO B |
CERRO C |
|
09:00 |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA HPB SESIÓN I Hígado Coordinador: Octavio Gil |
VIDEO FORUM Cirugía Esofagogástrica Coordinador: Dr. José María Foscarini |
4to CONGRESO DE LA ARCCC Coordinador: Dr. Luis Agüero |
09:30 |
|||
10:00 |
BLACK VIDEOS Coordinador: Dr. Ruben D’ Agostino |
||
10:30 |
|||
11:00 |
BREAK |
||
11:15 |
RELATO OFICIAL “LESION QUIRÚRGICA DE LA VÍA BILIAR” Relatores: Dr. Daniel García Andrada Dr. Claudio Moscone |
||
11:30 |
|||
12:00 |
|||
12:30 |
|||
13:00 |
ALMUERZO |
||
13:30 |
TEMAS LIBRES SESIÓN I Coordinador: Dr. Pablo Ruggieri |
||
14:00 |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA HPB SESIÓN II Vías Biliares Coordinador: Dr. Rogelio Traverso |
JORNADAS DE LA SOCIEDAD DE COLONOPROCTOLOGÍA DE CÓRDOBA Coordinador: Dr. Leandro Correa |
|
14:30 |
|||
15:00 |
|||
15:30 |
Cirugía Ambulatoria Mayor Dr. Federico Brahin Presidente: Dr. José García Castellanos |
Tumores Neuroendocrinos Funcionantes de Páncreas Dr. Luis Sarotto Presidente: Dr. Esteban Granero |
|
16:00 |
BREAK |
||
16:15 |
FACE TO FACE HERNIOPLASTÍA LAPAROSCÓPICA Coordinador: Dr. Claudio Brandi -TAPP Dr. Sergio Roll -TEP Dr. Pablo Cingolani |
Supervivencia prolongada del Cáncer de Páncreas tras tratamiento multimodal Dr. Sergio Olivares Pizarro Presidente: Dr. Pedro Pérez Giménez |
SIMPOSIO DE TRAUMA SESIÓN II Coordinador: Dr. Francisco Flores Nicolini |
16:30 |
|||
16:45 |
MINI CONFERENCIAS HPB Coordinador: Dr. Esteban Granero -LQVB: ¿Qué aprendimos en 20 años? Dr. Pablo Sonzini Astudillo -Coledocorrafia Primaria: cuando, cómo y porque? Dr. Sergio Bustos Navarrete |
||
17:15 |
TIPS & TRICKS CIRUGÍA LAPAROSCÓPICA SESIÓN II Coordinador: Dr. Miguel Ángel Correa |
||
17:30 |
|||
17:45 |
Eventración Laparoscópica con Anillos Grandes. ¿Cómo lo resuelvo? Dr. Roberto Cerutti Presidente: Dr. Juan Evjanian |
||
18:00 |
|||
18:15 |
MESAS DE DISCUSIÓN Coodinadores: Dr. Sebastián Vélez – Dr. Gustavo Mattus – Dr. Ignacio Bechetti |
||
19:45 |
|||
21:30 |
CENA DEL PRESIDENTE |
||
23:30 |
AFTER DINNER |
HORA |
SALÓN RIO IV |
14:30 |
REUNIÓN DE CAPÍTULOS Coordinador: Dr. Juan Pekolj |
16:30 |
Miércoles 7 de Septiembre
HORA |
CERRO DE LAS ROSAS |
||
CERRO A |
CERRO B |
CERRO C |
|
09:00 |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA HPB SESIÓN III Páncreas Coordinador: Dr. Paul Lada |
TEMAS LIBRES SESIÓN II Coordinador: Dr. Miguel Gonzales |
TEMAS LIBRES SESIÓN III Coordinador: Dr. Pedro Pizarro |
09:30 |
|||
10:00 |
|||
10:30 |
|||
11:00 |
BREAK |
||
11:15 |
SIMPOSIO ASUNTOS PROFESIONALES Coordinador: Dr. Gustavo Mattus |
Beneficio de la Cirugía Robótica en el tratamiento de las Hernias Inguinal e Incisionales Dr. Sergio Roll Presidente: Dr. Carlos Simon |
RELATO OFICIAL DE RESIDENTES “ESTADO ACTUAL DE LA RESIDENCIA DE CIRUGÍA EN CÓRDOBA” Relatores: Dr. Luis Agüero Dr. Lucas Quelín |
11:30 |
|||
11:45 |
SIMPOSIO LA MUJER EN LA CIRUGÍA ACTUAL Coordinadora: Dra. Mariana Oliva Palma |
||
12:00 |
|||
12:30 |
|||
13:00 |
ALMUERZO |
||
13:30 |
|||
14:00 |
SIMPOSIO DE CIRUGÍA BARIÁTRICA SESIÓN II Coordinador: Dr. José Cooke |
MINI CONFERENCIAS HPB II Coordinador: Dr. Eduardo Casaretto |
SESIÓN VIDEOS Coordinadores: Dr. Rodrigo Maroni Veiga Dr. José Ávila |
14:30 |
|||
15:00 |
Simposio MEDTRONIC Eventración Diafragmática: Los porque del Abordaje Torácico Dr. Mario Bustos |
||
15:30 |
|||
16:00 |
BREAK |
||
16:15 |
Formación: Cirugía y Salud Pública. Un viaje por Argentina. Dr. Enrique Ortíz Presidente: Dr. Alejandro Menant |
FACE TO FACE Hernia de Hiato Coordinador: Dr. Gustavo Bertarelli -Reparación con Malla Dr. Gianfranco Silecchia -Reparación sin Malla Dr. Alejandro de la Torre |
4to CONGRESO DE LA ARCCC Olimpiadas de Residentes Coordinador: Dr. Alvar Gastón Rivera |
16:30 |
|||
16:45 |
MINI CONFERENCIAS Coordinador: Dr. Jorge Claría -Buscar Vida en una Asociación de Cirugía Dr. Rolando Montenegro -Tips para Cirujanos Jóvenes en Formación Dr. Octavio Gil -Seguridad del paciente y control del error humano Dr. Roque Córdoba |
||
17:00 |
|||
17:15 |
CONFERENCIAS Coordinador: Dr. José Cooke - Resección Pancreática: su limite ha variado con el tiempo Dr. Sergio Olivares Pizarro -Pseudoquiste de Páncreas: Resolución Laparoscópica Dr. Juan Pekolj |
||
17:30 |
Conversión en Cirugía Laparoscópica Dr. Martín Duhalde Presidente: Dr.Claudio Moscone |
||
17:45 |
|||
18:00 |
ACTO DE CLAUSURA Dr. Jorge Llaya - Dr. Carlos Sosa Gallardo |
||
19:00 |
AFTER SURGERY |
HORA |
LA CUMBRE |
14:30 |
ELECCIÓN DE LA MEJOR LAMINA PRESENTADA Coordinador: Dr. Rodolfo Bielochercovzky – Dr. Adolfo Uehara – Dr. Pablo Ruggieri – Dr. Alberto Sirabo |
15:30 |
Referencias
Cirugía de la Pared Abdominal |
Cirugía Laparoscópica – Tips and Tricks |
Oncología y Cirugía Oncológica |
Cirugía Bariátrica |
4to Congreso de la ARCCC |
|||||
Cirugía Mínimamente Invasiva |
Trauma |
Cirugía Hepatobiliopancreática |
Cirugía Esófagogástrica |
Temas Libres |